ESCRIBE PARA BUSCAR
 Ansorena

Lote 813

ALBERTO SÁNCHEZ

Toledo (1895) / Moscu (1962)

"Perdiz del Cáucaso"

Escultura de bronce patinado. Edición póstuma fechada en 1977, numerada 3/500 y con marcas de la fundición Nacho.
Reproduce la escultura en madera que Alberto Sánchez hizo en Moscú entre los años 1960 y 1962. Citada con el nº 45 en el Catálogo de la exposición antológica de Alberto, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1970.
Presenta una restauración.
Medidas: 42 x 31 x 12 cm

Precio salida 500 €

Lotes recomendados

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.